НОВОСТИ

Исследование удовлетворенности клиентов Магазина готовых договоров - ошеломляющие результаты

30.08.2017

подробнее...

Участие в Конференции Защита и коммерциализация интеллектуальной собственности: баланс интересов и грани допустимого

27.04.2017

подробнее...

Участие в Международной конференции "Актуальные вопросы международного оборота объектов интеллектуальной собственности в современных условиях 2017"

27.04.2017

подробнее...

Все новости
Главная » Услуги » Претензионная работа » С какого момента исчисляются проценты?

С какого момента исчисляются проценты?

С какого момента начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами за не оплату товара, если в договоре поставки не указан срок оплаты полученного товара?

ОТВЕТ:

Порядок начисления процентов за пользование чужими денежными средствами зависит от предусмотренной договором формы расчетов за поставляемую продукцию.

В соответствии с пунктом 16 Постановления Пленума ВАС от 22.10.1997 года №18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки", при расчетах за товар платежными поручениями, когда иные порядок и форма расчетов за товар соглашением сторон не определены, проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются по истечении предусмотренного законом или в установленном им порядке срока на осуществление банковского перевода, исчисляемого со дня, следующего за днем получения товара покупателем. Срок осуществления платежей по безналичным расчетам не должен превышать два операционных дня, если указанный платеж осуществляется в пределах территории субъекта Российской Федерации, и пять операционных дней, если указанный платеж осуществляется в пределах территории Российской Федерации (статья 80 ФЗ Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)").

В иных случаях, в целях исчисления процентов за пользования чужими денежными средствами следует руководствоваться положениями абзаца 2 части 2 статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно которому, проценты за пользование чужими денежными средствами будут подлежать исчислению по истечении 7 (семи) дней со дня предъявления покупателем требования продавцу об оплате товара.

ЗАПРОСЫ КЛИЕНТОВ

Трехсторонний договор между продавцом в Италии,покупателем в России и получателем в Казахстане

24.05.2017

подробнее...

Международный контракт поставки (Договор на экспорт, условия поставки DAP Incoterms 2010) на русском и английском языках, защита поставщика, частичная предоплата

16.05.2017

подробнее...

Неэксклюзивный дилерский внутри таможенного союза (Казахстан-Россия) в интересах поставщика

16.05.2017

подробнее...

Эксклюзивный диллерский

10.05.2017

подробнее...

Трехсторонний международный дистрибьюторский контракт

01.05.2017

подробнее...

Все новости
 
© Юридический центр «Корпоративная практика», 2000 - 2017  
Рейтинг@Mail.ru